Enlaces Astronomía y Espacio

Aquí aparece un listado de enlaces de interés relacionados con la Astronomía y el Espacio, agrupados por categorias. Selecciona la categoría en la que estás interesado:


Organizaciones

ESA (Agencia Espacial Europea) http://www.esa.int
ESA Science and Technology http://sci.esa.int
ESO (European Southern Observatory) http://www.eso.org
IAC (Instituto de Astrofísica de Canarias) http://www.iac.es
INTA (Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial) http://www.inta.es
INTA Centro de Astrobiología http://www.cab.inta.es
Instituto de Astronomía UNAM (Universidad Nacional Autónoma de México) http://www.astroscu.unam.mx
IMO (International Meteor Organization) http://www.imo.net
NASA (National Aeronautics and Space Administration) http://www.nasa.gov
Nasa en Español http://www.lanasa.net
NASA Astrobiology http://astrobiology.nasa.gov
NASA Ciencia@NASA http://ciencia.nasa.gov
NASA Earth Observatory http://earthobservatory.nasa.gov
NASA Human Space Flight http://spaceflight.nasa.gov
NASA Images http://www.nasaimages.org
NASA JPL (Jet Propulsion Laboratory) http://www.jpl.nasa.gov
NASA JPL Solar System Simulator http://space.jpl.nasa.gov
NASA Science@NASA http://science.nasa.gov
NASA Solar System Exploration http://solarsystem.nasa.gov
NASA Visible Earth http://visibleearth.nasa.gov
RAS (Royal Astronomical Society) http://www.ras.org.uk
The Planetary Society http://planetary.org

Asociaciones y Agrupaciones

AAM (Agrupación Astronómica de Madrid) http://www.aam.org.es
AAV-BAE (Agrupación Astronómica Vizcaina) http://www.aavbae.net
ASAAF-UCM (Asociación de astrónomos aficionados UCM) http://www.asaaf.org
ASTER (Agrupació Astronòmica de Barcelona) http://www.aster.org
Astrocantabria (Agrupación Astronómica Cántabra) http://www.astrocantabria.org
AURA (Association of Universities for Research in Astronomy) http://www.aura-astronomy.org

Observatorios

ESO (European Southern Observatory) http://www.eso.org
HubbleSite http://hubblesite.org
STScI (Space Telescope Science Institute) http://www.stsci.edu
STScI Hubble Space Telescope http://www.stsci.edu/hst
IAC (Instituto de Astrofísica de Canarias) http://www.iac.es
IAC Observatorio del Roque de los Muchachos (ORM) http://www.iac.es/orm
IAC Observatorio del Teide (OT) http://www.iac.es/ot
GTC Digital (Gran Telescopio Canarias) http://www.gtcdigital.net
Mount Wilson Observatory http://www.mtwilson.edu
OAM (Observatorio Astronómico de Mallorca) http://www.oam.es
Observatorio Astronómico de Cantabria Valderredible http://www.astrocantabria.or/gobservatorio
Observatorio Astronómico Nacional http://www.oan.es
Observatorio de San José http://www.observatoriosanjose.com.ar

Planetarios

Planetario de Madrid http://www.planetmad.es
Planetario de Pamplona (Pamplonetario) http://www.pamplonetario.org
Planetarium & Astronomy Centre (Royal Museums Greenwich http://www.rmg.co.uk/royal-observatory/planetarium-astronomy-centre

Estaciones de Seguimiento

ESA ESAC - European Space Astronomy Centre (Villanueva de la Cañada) http://www.esa.int/SPECIALS/ESAC
NASA MDSCC - Madrid Deep Space Communications Complex (Robledo de Chavela) http://www.mdscc.org

Revistas

Astronomy Magazine (Astronomy.com) http://www.astronomy.com
Sky & Telescope http://skyandtelescope.com

General

Amaina. Optica y Fotografía http://www.amaina.com/
AstroEduca.com http://www.astroeduca.com
AstronoMia http://www.astromia.com
Astrored http://www.astrored.org
Astroseti.org http://www.astroseti.org
Clark Planetarium http://www.clarkplanetarium.org
BBC - Explore the Solar System http://www.bbc.co.uk/solarsystem
The Carl Sagan Portal http://www.carlsagan.com
Cosmopediaonline http://www.cosmopediaonline.com
Down-to-Earth Astronomy http://oposite.stsci.edu
EA1URO Radioafición desde la Estación Espacial http://www.ea1uro.com/isstation.html
Gemini Observatory http://www.gemini.edu/
Heavens Above http://www.heavens-above.com
HispaSeti (Seti@home hispano) http://www.hispaseti.org
International Observe the Moon Night http://observethemoonnight.org
Los Nueve Planetas http://www.astrored.net/nueveplanetas
Malin Space Science System http://www.msss.com
Malin Space Science System - Fotografías de Marte http://www.msss.com/mars_images/moc
Red de investigación sobre bólidos y meteoros http://www.spmn.uji.es
SETI@home http://setiathome.berkeley.edu
SolarViews.com (Views of the Solar System) http://www.solarviews.com
SondasEspaciales.com http://www.sondasespaciales.com
Space.com http://www.space.com
Space & Cosmos (The New York Times) http://www.nytimes.com/pages/science/space/index.html
SpaceDaily http://www.spacedaily.com
The Astronomy Net http://www.astronomy.net
The Hubble Heritage Project http://heritage.stsci.edu